¿Se pueden expedir facturas electrónicas desde fuera de España, en nombre de empresas residentes en España?


La expedición de facturas fuera del territorio español, se encuentra recogido en el Artículo 5 del Real Decreto 1496/2003 del Reglamento que regula las obligaciones de facturación, y, con más detalle, en el Artículo 9 de la Orden EHA/962/2007.

Se da la siguiente casuística:

  • Si el tercero (o destinatario en el caso de  auto-factura) que expide facturas no es residente en España, pero SI es residente en un país de la UEo en un país con el que exista un instrumento jurídico:No es necesaria la autorización previa de la Agencia Tributaria. (Art.5-4 RD 1496/2003)
  • Si el tercero(o destinatario en el caso de  autofactura) que expide facturas no es residente en España, ni en un Estado Miembro de la UE, ni en un país con el que exista un instrumento jurídico:Es necesaria la autorización previa de la Agencia Tributaria (Art. 5-4 RD 1496/2003 y Art. 9-3 Orden EHA 962/2007)

    Pueden pedir la autorización a instancias de empresarios o profesionales españoles. No a instancias de residentes en el extranjero, que pretendan homologar sus sistemas para prestar servicios a residentes en España.

    El procedimiento está regulado en el Artículo 9 de la Orden EHA 962/2007.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s